...

Всемирный банк огласил общий объем кредитов странам Центральной Азии (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 октября 2018 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – С начала деятельности Всемирного банка в Центральной Азии банк предоставил странам региона кредиты на сумму 17,5 миллиарда долларов, сказали Trend во вторник во Всемирном банке.

Более половины суммы – 9,7 миллиарда долларов – пришлось на кредиты, предоставленные Казахстану.

Всемирный банк отметил, что с начала 2018 года в Центральной Азии 13 проектам было предоставлено финансирование: пяти - в Узбекистане, четырем - в Кыргызстане, двум - в Таджикистане и еще двум транснациональным проектам.

Финансирование проектов в этом году в Узбекистане составило 1,44 миллиарда долларов, в Кыргызстане – 80 миллионов, а в Таджикистане – 3,2 миллиона долларов.

Для Кыргызстана и Таджикистана финансирование было предоставлено как за счет кредитов на льготной основе, так и в некоторых случаях за счет грантов.

Всемирный банк является международной финансовой организацией, предоставляющей кредиты странам для осуществления инвестиционных проектов. Он включает в себя две организации: Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития.

Сегодня деятельность Всемирного банка затрагивает практически все области, имеющие важное значение для борьбы с нищетой, поддержки экономического роста и обеспечения устойчивого роста качества жизни людей в развивающихся странах.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей