...

Китайская компания будет производить автомобильные шины в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 октября 2018 13:17 (UTC +04:00)
ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и китайская компания "CNEEC" подписали Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве
Китайская компания будет производить автомобильные шины  в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и китайская компания "CNEEC" подписали Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве, говорится в сообщении министерства экономики, распространенном в четверг.

Документ был подписан во время встречи сопредседателя азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Шахина Мустафаева с представителями этой компании.

В ходе встречи был подчеркнут высокий уровень политических отношений между двумя странами, который вносит положительный вклад в расширение экономического сотрудничества, инвестирования и торговых связей. Было также отмечено, что Азербайджан поддерживает стратегию «Один пояс - один путь», и что подписанный Меморандум о взаимопонимании по совместному поощрению создания Экономического пояса «Шелкового пути» во время визита Президента Азербайджана в Китай в 2015 году, открывает широкие возможности для развития сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, использования Транскаспийского транзитного коридора китайскими компаниями.

Министр напомнили, что в 2017 году товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 20 процентов, а в январе-сентябре этого года товарооборот составил 848,9 миллиона долларов США. С 2017 года в Китае функционирует торговый представитель Азербайджана. Примерно 50 процентов торговли Китая с южнокавказскими странами приходится на долю Азербайджана. В Азербайджане функционируют свыше 100 компаний с китайскими инвестициями в сфере торговли, промышленности, а также в сферах строительства и услуг. Компания CNEEC имеет опыт работы в Азербайджане, и участвует в реализации различных проектов.

Вице-президент компании CNEEC Женг Ченгжун (Zheng Chengjun) подчеркнул, что компания принимает участие в реализации ряда проектов в Азербайджане. Вице-президент отметил, что компания CNEEC заинтересована в сотрудничестве в сфере производства автомобильных шин в Азербайджане, в связи, с чем состоялась презентация проекта, который она намереваются реализовать в Азербайджане.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей