...

Азербайджан приглашает зарубежные компании участвовать в приватизации (ФОТО)

Бизнес Материалы 26 октября 2018 13:16 (UTC +04:00)
Азербайджан приглашает зарубежные компании принять участие в приватизации государственных предприятий и объектов
Азербайджан приглашает зарубежные компании участвовать в приватизации (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Азербайджан приглашает зарубежные компании принять участие в приватизации государственных предприятий и объектов.

Об этом сказал в пятницу председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов на VI заседании глав ведомств по приватизации стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОИС).

"С целью привлечения зарубежных инвесторов к процессу приватизации, были отправлены приглашения многим инвестиционным компаниям, коммерческим и инвестиционным банкам, а также зарубежным компаниям", - сказал председатель Госкомитета.

По словам Гасанова, на сегодняшний день существуют широкие возможности для сотрудничества с иностранными инвесторами в сферах металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства, культуры, туризма и т.д.

Кроме того, председатель комитета отметил, что на данном этапе привлекаются независимые оценщики для оценивания госсобственности в соответствии с рыночными принципами. За последний год, продолжил он, было приватизировано 1500 объектов госсобственности.

В целом же, за все время путем инвестиционных конкурсов было привлечено свыше 1,1 миллиарда манатов и было открыто более 20 тысяч рабочих мест, добавил Гасанов.

Отметим, что 25-26 октября в Баку проходит пятое рабочее заседание стран-частников ОЭС по приватизации и развитию частного сектора, и шестое заседание глав ведомств по приватизации. В мероприятии принимают участие генеральный секретарь ОЭС Хади Сулейманпур, главы и представители ведомств по приватизации, члены правительства, эксперты из Турции, Ирана, Афганистана, Центральной Азии и других стран. Участники мероприятия обсуждают вопросы развития сотрудничества стран-участниц ОЭС в сфере приватизации, обмен опытом, совместную реализацию проектов, а также привлечение инвестиций в эту сферу.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей