...

Владельцы ресторанов и отелей Узбекистана боятся лишиться дохода из-за налоговой реформы

Бизнес Материалы 6 ноября 2018 15:28 (UTC +04:00)
Ассоциация рестораторов и отельеров Узбекистана выступила инициатором обсуждения концепции налоговой реформы в стране
Владельцы ресторанов и отелей Узбекистана боятся лишиться дохода из-за налоговой реформы

БАКУ /Trend/ - Ассоциация рестораторов и отельеров Узбекистана выступила инициатором обсуждения концепции налоговой реформы в стране, передают "Новости Узбекистана".

Согласно планируемым нововведениям, с января 2019 года предусмотрен перевод предприятий, имеющих годовой оборот (выручку) по итогам предыдущего года более 1 миллиарда сумов или достигших установленный порог в течение одного года, на уплату общеустановленных налогов, в том числе НДС (20 процентов).

При этом уже сейчас ситуация достаточно сложная – у данного сектора самый высокий единый налоговый платеж. Если производственники платят 5 процентов, торговля – 4 процента, то общепит – 10 процентов.

Согласно новой концепции налоговой реформы, практически все предприятия общественного питания перейдут на уплату общеустановленных налогов (в том числе НДС и налога на прибыль).

По мнению представителей отрасли, данные изменения повлекут за собой крайне негативные последствия. При уплате суммированного налога в 30 процентов половина заведений общественного питания закроется, оставшаяся половина будет вынуждена существенно поднять цены.

Кроме этого, члены ассоциации обращают внимание на тот факт, что в настоящее время деятельность ресторанов, специализирующихся на развитии и популяризации узбекской национальной кухни, ошибочно рассматривается вне сферы туризма. Между тем, именно гастрономический туризм является самым перспективным направлением для привлечения гостей в республику.

Ассоциация рестораторов и отельеров Узбекистана предлагает создание рабочей группы для формирования системы прозрачного функционирования сектора, налаживание продуктивного диалога между властью и бизнесом. При этом отмечается, что сектору не нужны льготы и преференции . Рестораторы настаивают на дифференцированном подходе к НДС, принятом во многих развитых странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей