...

В Туркменистане завершена разработка проекта автомоста через залив Гарабогаз

Бизнес Материалы 7 ноября 2018 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане завершена разработка проекта автодорожного моста через залив Гарабогаз, сообщает в среду местный телеканал «Алтын Асыр».

Как сообщается, дорожно-строительными управлениями госконцерна «Туркменавтоёллары» ведутся работы по асфальтированию дорожного полотна и устройству барьерных ограждений на участках автомагистрали Туркменбаши–Фараб.

«По направлениям Ашхабад-Туркменбаши, Ашхабад-Туркменабат и Ашхабад-Дашогуз завершено строительство некоторых участков и налажено движение автотранспортных средств. В следующем году дорожным строителям предстоит освоить крупные объёмы капвложений на строительстве этих транспортных артерий протяженностью 1676 километров», - говорится в сообщении.

В информации сказано, что по заказу государственного концерна «Туркменавтоёллары» с участием местных и иностранных компаний построено и сдано в эксплуатацию более ста мостов, в том числе Атамурат-Керкичи (1415 метров) и Туркменабат-Фараб через реку Амударья (1600 метров).

«Кроме этого, выполнены работы по строительству автомобильной трассы от аэропорта города Туркменбаши до Национальной туристической зоны «Аваза», а также дорог на территории курортной зоны. В настоящее время на 564 километре дороги Ашхабад-Туркменбаши возводится автомобильный мост протяженностью 60 метров. Специалисты проектного института ГК «Туркменавтоёллары» завершили разработку проекта еще одного автодорожного моста через залив Гарабогаз длиной 354 метра и шириной 17 метров, который обеспечит четырёхполосное движение (по две полосы в каждую сторону) транспорта по маршруту Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана. Новая трасса станет продолжением автодороги Ашхабад – Туркменбаши, что позволит увеличить транспортный поток и повысить объёмы товарооборота между странами-соседями», - говорится в сообщении.

Как отмечается, помимо автомобильных дорог Туркменбаши–Фараб, Ашхабад–Дашогуз, Туркменбаши–Гарабогаз–Казахстан, предусматривается строительство автомобильных дорог регионального значения Туркменабат–Дашогуз и Мары–Серхетабат.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей