...

Ашхабад и Анкара обсудили транзитный проект Lapis Lazuli, проходящий через Каспий

Бизнес Материалы 10 ноября 2018 15:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Ашхабаде обсудил перспективы создания международного транзитно-транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Lapis Lazuli).

Государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары" сообщает, что в числе приоритетных направлений взаимодействия были названы торгово-экономическая сфера, энергетика, транспортно-коммуникационный сектор.

Собеседники выразили уверенность, что многолетнее межгосударственное партнёрство, опираясь на нерушимые узы дружбы и неизменную добрую волю сторон, будет и впредь динамично развиваться, наполняясь новым конкретным содержанием, сказано в материале.

Напомним, что в Ашхабаде в апреле состоялось первое заседание экспертов по реализации "Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli". В мероприятии приняли участие эксперты из Азербайджана, Афганистана, Туркменистана, Грузии и Турции, стран-участниц, подписавших данное соглашение в ходе 7-й конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) 15 ноября 2017 года.

Стороны рассмотрели в туркменской столице вопросы оптимизации тарифов, таможенные вопросы и ознакомились с налоговым законодательством стран-участниц. Согласно проекту "Lapis Lazuli", железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиарда долларов. Проект задуман с целью увеличения экономической интеграции региона и объемов торговли.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей