...

Импортируемые в Азербайджан потребительские товары будут проверяться на содержание токсичных веществ

Бизнес Материалы 12 ноября 2018 15:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Импортируемая в Азербайджан потребительская продукция будет проверяться на содержание токсичных веществ, сообщили Trend в понедельник в Централизованной аналитической лаборатории ООО «Парк высоких технологий» Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

По словам собеседника агентства, подготовлено соответствующее обращение, и оно будет представлено в Государственный таможенный комитет Азербайджана.

«Лабораторное оборудование уже установлено, и наши специалисты проходят тренинги по его использованию. Имеющееся в лаборатории ООО оборудование используется сегодня в ограниченном количестве стран, в числе которых могу отметить США, страны Европы, Китай и Индию. Это оборудование полностью отвечает требованиям международных стандартов по безопасности потребительских товаров. Спектр потребительской продукции достаточно широкий. Сюда входят детские игрушки, одежда, кожаные материалы, текстиль, мебель и т.д. То есть все импортируемые в страны потребительские товары можно проверить на наличие токсичных элементов», - сказали в лаборатории.

Токсичные элементы, по словам источника, представляют угрозу здоровью и способны вызвать различного рода заболевания, что ставит под угрозу будущее поколение.

«Преимуществами нашей лаборатории смогут воспользоваться также и местные производители в целях сертификации выпускаемой ими потребительской продукции, что играет важную роль в вопросе ее экспорта на международный рынок. Для получения этого сертификата им не потребуется обращаться в другие страны», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей