...

Турция готова импортировать авиационные смазочные материалы из Азербайджана

Бизнес Материалы 13 ноября 2018 09:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция рассматривает возможность закупки авиационных смазочных масел из Азербайджана, сказали Trend в ООО «Парк высоких технологий» национальной академии наук Азербайджана.

По словам собеседника агентства, параметры смазочных масел, производимых на базе Технопарка, в разы превышают показатели своих зарубежных аналогов, и в их производстве используются инновационные методы, которые запатентованы.

«Турция заинтересована в закупке смазочных материалов для военной авиации, и этот вопрос будет рассмотрен в январе будущего года в ходе визита турецкой делегации в Азербайджан», - сказал источник.

Как отметили в Технопарке, подобного рода продукты не производятся в странах СНГ и даже производимый в Германии аналог по своим техническим параметрам уступает местному продукту.

«Рабочая температура производимых в Технопарке смазочных материалов в зависимости от параметров, варьируется от минус 50 градусов мороза, до плюс 120 градусов тепла. Есть также вариант масла, который работает от минус 30 градусов мороза до плюс 180 градусов тепла. Смазочные масла производятся на основе технических растительных масел. Мы смогли получить продукт, который не плавится, что даже противоречит законам физики. Эти масла могут быть использованы в авиации и в другой военной технике», - сказал источник.

В настоящее время смазочные масла, производимые на базе Технопарка, полностью покрывают потребности внутреннего рынка, но как сказал источник, в вопросе их экспорта пока еще имеются нерешенные нюансы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей