...

Почему иностранцы жалеют об инвестициях в Узбекистан?

Бизнес Материалы 13 ноября 2018 14:11 (UTC +04:00)
Большинство иностранных инвесторов выразили сожаление, что вложили средства в свободные экономические зоны (СЭЗ) Узбекистана
Почему иностранцы жалеют об инвестициях в Узбекистан?

БАКУ /Trend/ - Большинство иностранных инвесторов выразили сожаление, что вложили средства в свободные экономические зоны (СЭЗ) Узбекистана. Об этом, как передаёт издание Spot.uz, говорится в результатах исследования, проведенного Центром «Стратегия развития» совместно со швейцарским фондом PeaceNexus.

Исследование проводилось в свободных экономических зонах «Ангрен» и «Навои», его итоги презентовал в ходе круглого стола национальный консультант проекта Зиёдулло Парпиев.

В течение двух месяцев проводились полевые исследования для выявления проблем в экономической, социальной и экологической областях деятельности СЭЗ.

Итоги изучения показали, что СЭЗ так и не стали локомотивами развития промышленности Узбекистана, их доля в общем промышленном производстве «ничтожна». Эксперты отметили слабую кооперацию между свободными экономическими зонами, отсутствие единой государственной структуры, ответственной за координацию работы.

За последние два года в Узбекистане создано 18 свободных экономических зон. Первые же СЭЗ были созданы ещё в 2008-2013 годах – «Навои», «Ангрен» и «Джизак». Всего в стране функционирует 21 свободная экономическая зона, из них девять промышленных, семь фармацевтических, две сельскохозяйственные, а также туристическая, транспортно-логистическая и по производству спортивного инвентаря.

При этом количество зарегистрированных участников составляет 402, из них к деятельности приступило всего 112 компаний. Такой разброс в количестве зарегистрированных участников и реально действующих предприятий объясняется тем, что многие СЭЗ только разворачивают свою деятельность.

Отметим, что Узбекистан в этом году потерял две позиции и занял 76-е место в рейтинге Doing Business 2019 (Ведение бизнеса) Всемирного банка (ВБ).

Согласно рейтингу этого года, Узбекистан расположился на 12-м месте по индикатору «Регистрация предприятий» (в рейтинге прошлого года - на 11-м месте), на 134-м месте - «Получение разрешений на строительство» (135-е), на 35-м месте - «Подключение к системе электроснабжения» (27-е), на 71-м месте - «Регистрация собственности» (73-е), на 60-м месте - «Получение кредитов» (55-е), на 64-м месте - «Защита миноритарных инвесторов» (62-е), на 64-м месте - «Налогообложение» (78-е), на 165-м месте - «Международная торговля» (168-е), на 41-м месте - «Обеспечение исполнения контрактов» (39-е) и на 91-м месте - «Разрешение неплатежеспособности» (87-е).

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей