...

Туркменистан и Узбекистан выступают за расширение делового партнерства

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 11:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев в ходе телефонного разговора обсудили возможности дальнейшего расширения взаимовыгодных связей между странами, говорится в сообщении туркменского правительства.

В числе перспективных направлений - индустриальный сектор и агропромышленный комплекс. Собеседники отметили внушительный потенциал многопланового партнёрства. Существенно укрепившаяся в последние годы нормативно-правовая база является мощным фундаментом для претворения в жизнь новых масштабных совместных проектов, отвечающих целям экономического процветания обеих стран и всего региона в целом, пишет в своем комментарии госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Президенты отметили значимую роль совместной комиссии в активизации и выработке эффективных механизмов сотрудничества в различных отраслях экономики, увеличении объёмов взаимного товарооборота, стимулировании инвестиционной деятельности, укреплении деловых контактов.

В последнее время новый импульс получили связи между приграничными областями Туркменистана и Узбекистана, сказано в материале. Две страны активно взаимодействуют и в процессе развития транзитно-транспортных коридоров по маршрутам «Восток-Запад» и «Север-Юг». Стороны обменялись мнениями по актуальным аспектам международной проблематики, представляющим взаимный интерес.

Подчёркивалось, что Туркменистан и Узбекистан выступают как единомышленники и ответственные партнёры при формировании своих подходов к решению приоритетных вопросов региональной и глобальной повестки дня, прежде всего, касающихся обеспечения всеобщего мира и безопасности, достижения Целей устойчивого развития, отмечает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей