...

Тюменский картофель нашёл альтернативный путь в Узбекистан (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 16:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская агрофирма КРиММ и немецкая селекционная компания NORIKA в 2007 году пытались вырастить в Узбекистане семена тюменского картофеля, однако проект оказался безуспешным. Об этом сообщил Trend генеральный директор агрофирмы Геннадий Рязанов.

По словам гендиректора, на данный момент российская компания не планирует выращивать семена картофеля за пределами Тюменской области России, однако теперь будет осуществлять поставки семян для выращивания плодов.

Рязанов отметил, что компания будет поставлять семена картофеля в Узбекистан, и планирует получить ранний урожай картофеля в мае-июне.

Ежесуточно через терминалы агрофирмы КРиММ отгружается до 400 тонн картофеля и овощей. В Узбекистан поставляется три тысячи тонн картофеля.

«Имеется возможность наладить полноценное сотрудничество с Узбекистаном. Во время поездки в эту страну делегации Тюменской области во главе с губернатором, мы предложили нашим торговым партнерам закупать криммовский семенной картофель, и выращивать его у себя. Таким образом, можно наладить поставки свежей продукции к нам уже в мае или даже раньше. Именно тогда наблюдается определенный дефицит, и Тюменская область принимает картофель, в том числе из дальнего зарубежья», – отметил ранее Рязанов.

Чтобы развивать сотрудничество дальше, стороны договорились улучшить логистику поставок.

«Сейчас очень много нюансов при поставках картофеля, что приводит к задержкам в пути. Все это еще нужно продумывать и устранять лишние барьеры. Также есть смысл загружать наши фуры, следующие в обратный путь черешней, сухофруктами, а зимой свежим луком, чесноком и яблоками. Это уже будет похоже на полноценное торговое сотрудничество. Такие предложения уже обсуждаются», – добавил Рязанов.

Отметим, что Россия является вторым крупнейшим внешнеторговым партнёром Узбекистана. В январе-сентябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Россией составил 4,18 миллиарда долларов, из которых 1,53 миллиарда долларов приходится на экспорт из Узбекистана, а 2,65 миллиарда долларов – на импорт из России.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей