...

В Азербайджане планируется применять агроботы в сфере сельского хозяйства (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы в Азербайджане будут применены специальные аграрные роботы (агроботы) в сельскохозяйственной сфере.

Об этом заявила Trend советник министра сельского хозяйства по инновациям Шабнам Мамедова.

По словам советника, внедрение агроботов ожидается в течение последующих трех лет.

«Министерство сельского хозяйства работает над новой концепцией, предусматривающей применение новых технологий и инноваций в этой сфере. Это технологическое новшество имеет ряд преимуществ, которые позволят поднять уровень аграрной сферы, на более качественный уровень. Мы рассчитываем, что применение агроботов в сельском хозяйстве даст положительные результаты, увеличит объемы прибыли в тех сегментах аграрной сферы, где они будут применяться. Параллельно автоматизированная система управления уменьшит расходы фермеров и увеличит продуктивность сельской производства, и значительно улучшит уровень продовольственной безопасности», - сказала Мамедова.

По словам советника, этот проверенный метод, способен заменить целый комплекс работ, которые ранее выполнял фермер.

«Автоматизированная система предусмотрена главным образом для замены ручного способа работы с пестицидами и другими видами удобрений, которые небезопасны для здоровья», - сказала советник.

По словам Мамедовой, подобная инновационная практика широко используется за рубежом, в частности в Нидерландах, в Израиле, США и Украине.

«Мы рассчитываем, что, применив такой инновационный подход в аграрной сфере, сможем добиться высокой эффективной продукции и роста прибыли», - отметила собеседница агентства.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей