...

Узбекистан воспользуется возможностями зоны свободной торговли в Китае

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 11:13 (UTC +04:00)
В китайской пилотной зоне свободной торговли «Шаньси» (Сиань) будет организована постоянно действующая выставка узбекских товаров
Узбекистан воспользуется возможностями зоны свободной торговли в Китае

БАКУ /Trend/ - В китайской пилотной зоне свободной торговли «Шаньси» (Сиань) будет организована постоянно действующая выставка узбекских товаров.

Меморандум о сотрудничестве, как передают узбекские СМИ, был подписан между Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства и Дирекцией «Шаньси» в рамках международной выставки China International Import Expo 2018, которая недавно завершилась в Шанхае.

Дирекция «Шаньси» передала Фонду на безвозмездной основе 500 квадратных метров площади для организации постоянно действующей выставки узбекских товаров. На данный момент на территории ведутся строительно-монтажные работы, а объект планируется запустить до 30 ноября.

Кроме того, китайская сторона предложила Узбекистану воспользоваться возможностями международного грузового поезда «Чанъань», который соединяет город Сиань с Центральной Азией и Европой, является одним из наиболее удобных и быстрых способов доставки грузов из Узбекистана в зону свободной торговли Шаньси. При этом, Дирекция будет предоставлять 50-процентную скидку на доставку грузов из Узбекистана.

Планируется, что ежедневно узбекский выставочный комплекс в Сиане будут посещать более 1 000 крупных оптовых компаний из Китая.

Отметим, что Китай является крупнейшим внешнеторговым партнёром Узбекистана. В январе-октябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Китаем составил 5 028,4 миллиона долларов, из которых 2 202,1 миллиона долларов приходится на экспорт из Узбекистана, а 2 826,4 миллиона долларов – на импорт из Китая.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей