...

Азербайджан и Россия обсуждают совместное производство в сфере фармацевтики и автомобилестроения(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 16:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия обсуждают возможность налаживания совместного производства в сфере фармацевтики, автомобилестроения и средств бытовой химии.

Об этом сказал Trend руководитель представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Азербайджане Нури Гулиев.

Руководитель представительства РЭЦ отметил, что также рассматриваются проекты по локализации производства в сфере специальной дорожной техники, систем ограждения магистралей и железнодорожных путей.

Говоря о сотрудничестве в области фармацевтики, Гулиев отметил, что эта область является одним из успешных направлений сотрудничества в сфере промышленности и подтверждением тому служит совместный проект по строительству в Азербайджане современного фармацевтического комплекса “Hayat Pharm”.

Также, отметил Гулиев, продолжается изучение возможности сотрудничества в области авиастроения и рассматривается возможность открытия центра технического обслуживания и ремонта вертолетной техники на базе предприятия «Silk Way Helicopter Services», который будет выполнять работы по обслуживанию и ремонту вертолетов линейки «Миля» принадлежащих азербайджанским государственным ведомствам и организациям.

Собеседник агентства напомнил, что в рамках встречи Президента России Владимира Путина и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в сентябре текущего года было подписано несколько соглашений, предусматривающих сотрудничество в области развития национального сборочного производства коммерческих автомобилей «ГАЗ», а также совместную реализацию проектов в сфере поддержки экспорта из России.

Далее руководитель представительства подчеркнул, что вместе с тем развивается сотрудничество в области туризма.

«АО “Курорты Северного Кавказа” и ЗАО “Туристический центр Шахдаг” подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании в целях развития туристического потенциала кавказских регионов» - сказал Гулиев.

По словам руководителя представительства, также идет активное сотрудничество в гуманитарной сфере.

Гулиев напомнил, что в рамках рабочего визита министра экономического развития России Максима Орешкина в Баку состоялись консультации заинтересованных ведомств Российской Федерации и Азербайджанской Республики, по итогам, которых была достигнута договоренность об открытии филиала МГИМО в городе Баку.

АО "Российский экспортный центр" создан в качестве специализированной организации, являющейся "единым окном" для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности России.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей