...

Азербайджан может перешагнуть эру банковских карт

Бизнес Материалы 22 ноября 2018 19:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может перешагнуть эру банковских карт, перейдя на использование мобильных технологий в офлайн, как это произошло в Китае, сказал Trend источник на финансовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время аудитория пользователей банковских карт в стране незначительна и в процентном соотношении составляет всего 10 процентов.

«Аналогичные показатели были также и на китайском рынке, однако там люди предпочли использовать платежи по QR-технологии. Сегодня в Китае практически на каждом шагу обеспечена возможность оплаты по этой технологии, вплоть до оплаты услуг такси. В Азербайджане касательно этой технологии уже имеются планы, и ряд компаний уже пересматривает свою стратегию, делая ставку именно на QR-платежи. Однако эту работу им необходимо будет реализовать в широком масштабе и с серьезными партнерами», - сказал источник.

В некоторых странах, по его словам, бесконтактные технологии были успешны, в некоторых нет.

«Россия, например, является лидером в сфере бесконтактных платежей. На этом рынке большую популярность обрели технологии ApplePay и SamsungPay. Приход ApplePay, SamsungPay и GooglePay в Азербайджан оговорен в госпрограмме по развитию электронных платежей на 2018-2020 годы. Обретут ли они популярность в Азербайджане, станет известно после того, как банки начнут подключаться к ним. Я же более склоняюсь к QR-платежам в том формате, в котором они реализованы в Kapital Bank», - сказал источник.

Речь идет об услуге «QR Pay», для использования которой достаточно загрузить мобильное приложение BirBank. После совершения покупок необходимо отсканировать камерой смартфона QR-код на специальных постерах, установленных в кассах точек продаж. Для осуществления оплаты можно воспользоваться счетом любой карты, зарегистрированной в BirBank, включая карты, не имеющие отношения к Kapital Bank.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей