...

ПРООН и Британия помогают Узбекистану повысить конкурентоспособность производителей на внешних рынках

Бизнес Материалы 23 ноября 2018 15:10 (UTC +04:00)
В Ташкенте состоялся международный научно-практический семинар по вопросам обеспечения конкурентоспособности узбекских производителей на внешних и внутренних рынках товаров и услуг
ПРООН и Британия помогают Узбекистану повысить конкурентоспособность производителей на внешних рынках

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте состоялся международный научно-практический семинар по вопросам обеспечения конкурентоспособности узбекских производителей на внешнем и внутреннем рынке товаров и услуг, сообщили узбекские СМИ.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации по совершенствованию системы таможенного администрирования и деятельности созданных свободных экономических зон в Узбекистане.

Семинар собрал около ста специалистов, представляющих профильные министерства, ведомства, образовательный сектор, ННО, НИИ и средства массовой информации. В качестве спикеров, наряду с ведущими отечественными экспертами, выступили представители из Венгрии, Германии, США, России, международных организаций.

В рамках первой сессии были обсуждены вопросы применения передового опыта стран Европейского Союза и СНГ в развитии международной торговли, а также перспективы вступления Узбекистана в ВТО. Вторая сессия была посвящена вопросам повышения экспортного потенциала Узбекистана и увеличения экспорта продукции отечественных сельхозпроизводителей.

Завершением семинара стала сессия по вопросам развития свободных экономических зон, формирования отраслевых кластеров и технопарков. Сегодня в Узбекистане функционирует 21 свободная экономическая зона, из них 9 промышленных, 7 фармацевтических, 2 сельскохозяйственные, а также туристическая, транспортно-логистическая и по производству спортивного инвентаря.

По итогам семинара были разработаны предложения и рекомендации по вопросам повышения конкурентоспособности отечественных производителей и усиления их позиций на внешних рынках.

Организаторами семинара выступили Торгово-промышленная палата, Центр экономических исследований, ПРООН, а также посольство Великобритании в Узбекистане.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей