...

ВБ готов помочь Азербайджану в преобразовании рынка труда(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 ноября 2018 09:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) поддерживает стратегию занятости Азербайджана и готов поддержать план действий в сфере занятости в стране, сказал Trend глава Бакинского представительства банка Навид Нагви.

Глава представительства отметил, что банк поддерживает министерство труда Азербайджана в этом направлении, добавив, что в настоящее время осуществляется работа по улучшению существующей пенсионной системы и адресной социальной помощи.

«Кроме того, мы проводим работу с министерством налогов по налоговым реформам, министерством финансов по бюджетным реформам и надеемся продолжить техническую поддержку в различных секторах», - подчеркнул Нагви.

Говоря о малых и средних предприятиях (МСП), глава представительства отметил, что они составляют основу любой нормальной экономики, и важно поддерживать эту область.

По словам Нагви, МСП нуждаются в благоприятной деловой среде и рынке труда.

Глава представительства напомнил, что Азербайджан улучшил свои позиции в последнем отчете Всемирного банка “Ведение бизнеса” и теперь занимает 25-е место, что является результатом принятых мер по улучшению бизнес-среды в стране.

Нагви далее отметил, что в другом рейтинге - Индексе человеческого капитала, демонстрирующем степень эффективности рынка труда, Азербайджан занимает 71-е место.

«Таким образом, между бизнес-средой и рабочей силой существует большой разрыв. Я считаю, что правительству необходимо повысить уровень образования и здравоохранения. Министерство труда планирует преобразовать рынок труда страны, и мы рады поддержать правительство в этом направлении», - подчеркнул глава представительства.

Азербайджан присоединился к группе Всемирного банка в 1992 году. За все время банк реализовал в стране более 50 проектов на сумму более трех миллиардов долларов. В настоящее время реализуются еще семь проектов на сумму около 1,5 миллиарда долларов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей