...

Узбекистан намерен в четыре раза увеличить экспорт сельхозпродукции (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 ноября 2018 19:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2020 году Узбекистан планирует увеличить объём экспорта сельскохозяйственной продукции более чем в четыре раза и довести его до пяти миллиардов долларов.

Об этом сказал Trend представитель узбекского акционерного общества «Узагроэкспорт».

В январе-октябре 2018 года объем экспорта плодоовощной продукции Узбекистана составил более 1 008,6 тысячи тонн и достиг 732,5 миллиона долларов.

«В стране производится более 180 видов свежей и переработанной плодоовощной продукции, которая поставляется на рынки более чем 80 стран мира. На данный момент страна занимает второе место в мире по экспорту сушёных и четвертое место по экспорту свежих абрикосов. Узбекистан также занимает седьмое место в мире по экспорту сливы и восьмое место по экспорту капусты», – отметили в компании.

Растущие объёмы производства и экспорта, по словам представителя «Узагроэкспорт», создают необходимость в расширении и усовершенствовании производственной базы и инфраструктуры.

«В Узбекистане на данный момент действует 160 тысяч фермерских хозяйств и заготовительных баз. Посевные площади под плодоовощную продукцию составляют 721,4 тысячи гектаров. Данная продукция хранится в 1300 холодильных камерах и хранилищах мощностью свыше 800 тысяч тонн», – сообщили в компании.

Как сказал представитель «Узагроэкспорта», в 2019 году в Узбекистане запланировано строительство и реконструкция еще 197 современных холодильных камер и хранилищ под плодоовощную продукцию общей мощностью свыше 100 тысяч тонн.

Напомним, что акционерное общество «Узагроэкспорт» создано в соответствии с постановлением президента Узбекистана от 7 апреля 2016 года.

Основными задачами организации стало обеспечение продвижения отечественной свежей и переработанной плодоовощной продукции на экспорт, установление постоянных связей с надежными иностранными покупателями, поиск и освоение новых рынков сбыта, изучение спроса и предложения на внешних рынках, а также проведение глубоких маркетинговых исследований.

В рамках деятельности «Узагроэкспорт» создан единый бренд UzAgro для экспорта плодоовощной продукции, который призван стать гарантом высокого качества представляемых товаров и услуг для партнеров в любой точке земного шара.

Планируется, что благодаря единому стабильному товарному знаку UzAgro свежая и переработанная продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности Узбекистана сможет занять достойное место на международном рынке.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей