...

Венгрия заинтересована в подключении к БТК – посол (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 ноября 2018 18:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Венгрия заинтересована в подключении к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сказал в интервью Trend посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи.

Для Венгрии важны все инфраструктурные проекты, которые соединяют Европу и Азию, сказал дипломат, добавив, что в этой связи страна придает большое значение железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

«Мы считаем, что BTK - это глобальный открытый проект, и, конечно же, венгерская сторона заинтересована в подключении к нему, поскольку эта железнодорожная линия сократит расстояние и время перевозок в Азию и наоборот. Этот вопрос регулярно включается в повестку дня наших политических встреч», - сказал Седеркеньи.

Далее дипломат отметил, что Венгрия изучает проект Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят, а также условия эксплуатации зоны свободной торговли в Аляте.

Поскольку гавань Алят расположена на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, она становится мультимодальным центром Каспийского региона, отметил Седеркеньи.

«В целом мы хотим, чтобы Венгрия стала воротами Азербайджана на рынки ЕС, мы также считаем, что Азербайджан, благодаря своим многовекторным инфраструктурным проектам, может стать нашими воротами в более широкий регион», - сказал посол.

Отметим, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Грузоперевалочный потенциал Бакинского порта в рамках первой фазы составляет 15 миллионов тонн, в том числе 100 тысяч контейнеров в год. Семь причалов из 12 существующих обслуживают сухогрузы, два причала – паромы, еще два причала - суда типа Ro-Ro и Ro-Pax. Еще один причал используется для обслуживания флотилии порта.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей