...

Узбекистан изучает возможности строительства ж/д коридора в Афганистане

Бизнес Материалы 1 декабря 2018 10:54 (UTC +04:00)
Узбекистан активно изучает возможности по реализации проекта строительства железнодорожного коридора «Мазари-Шариф – Герат»
Узбекистан изучает возможности строительства ж/д коридора в Афганистане

БАКУ /Trend/ - Узбекистан активно изучает возможности по реализации проекта строительства железнодорожного коридора «Мазари-Шариф – Герат», сообщают в субботу узбекские СМИ.

Реализация данного проекта обеспечит работой 30 тысяч афганцев, позволит Кабулу ежегодно получать прибыль от транзита в размере 400-500 миллионов долларов

По предварительным данным, реализация проекта позволит увеличить товарооборот Афганистана примерно на 50 процентов, а также даст возможность обеспечить Афганистану, странам Центральной и Южной Азии выход на перспективные рынки практически во всех направлениях.

Что касается загрузки этого маршрута, то, по оценкам экспертов, в первые годы она может составить около 5 миллионов тонн, а в последующем этот показатель может вырасти и до 15 миллионов тонн. Протяженность новой линии составит примерно 2 тысячи километров.

Общая стоимость проекта, который позволит создать железнодорожный аналог Трансафганского автотранспортного коридора из Европы с выходом на Индию, Китай, Иран и Пакистан, составляет около 3 миллиардов долларов.

Напомним, что Узбекистан еще в 2010 году запустил в Афганистане железную дорогу протяженностью 75 км на участке Хайратон – Мазари-Шариф.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей