...

В Азербайджане ведется работа для реализации проектов в сфере альтернативной энергетики

Бизнес Материалы 4 декабря 2018 14:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время ведутся работы по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы для развития альтернативной энергетики в Азербайджане, сказал Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

Меликов сказал, что министерство энергетики Азербайджана работает над этим вместе с иностранными экспертами.

«После подтверждения законодательной базы, будут объявлены тендеры на реализацию проектов, которые включены в соответствующий перечень Стратегической дорожной карты по развитию. Задача нашего агентства - подготовить технические вопросы, связанные с этими проектами: на каких земельных участках, на какой мощности будут эти проекты реализованы и другие вопросы», - сказал Меликов.

Зампредседателя Агентства отметил, что согласно стратегической карте нужно установить 420 мегаватт мощностей.

По словам Меликова, для реализации проектов, связанных с этими мощностями ведется соответствующая подготовительная работа.

В настоящее время Азербайджан предпринимает серьезные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5000 мегаватт.

На энергию ветра приходится 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.

Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год.

Отметим, что в 2017 году объем производства электроэнергии за счет возобновляемых источников составил 9,8 процента от общего объема произведенной энергии.

Ожидается, что к 2020 году объем производства электроэнергии за счет возобновляемых источников достигнет уровня 12 процентов, а к 2030 году - 20 процентов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей