...

В Узбекистане будет создан агропромышленный кластер с иностранными инвестициями

Бизнес Материалы 5 декабря 2018 12:40 (UTC +04:00)
В Куйичирчикском районе Ташкентской области Узбекистане будет создан современный агропромышленный кластер, где будет организовано выращивание хлопка-сырца, зерновых и других сельскохозяйственных культур, и их глубокая переработка
В Узбекистане будет создан агропромышленный кластер с иностранными инвестициями

БАКУ /Trend/ - В Куйичирчикском районе Ташкентской области Узбекистане будет создан современный агропромышленный кластер, где будет организовано выращивание хлопка-сырца, зерновых и других сельскохозяйственных культур, и их глубокая переработка.

Об этом, как передаёт Trend со ссылкой на узбекские СМИ, говорится в постановлении правительства Узбекистана.

Согласно информации, кластер будет создан британской компанией Paraglide Limited и российской «Петромаруз Капитал».

Также в Куйичирчикском районе планируется создать животноводческий и рыбоводческий комплексы за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, средств международных финансовых институтов, кредитных линий иностранных банков и кредитов коммерческих банков.

Для реализации проекта будет создано предприятие с иностранными инвестициями Tashkent Cotton Textile Cluster. Предприятию предоставят, с правом постоянного владения и пользования 35,4 тысячи гектаров орошаемых земель и 3,1 тысячи гектаров рыбоводческих прудов.

Кроме того, предприятию передадут по «нулевой» выкупной стоимости имущественный комплекс бывшего АО «Баликчи» для создания современного комплекса по выращиванию, переработке и реализации, в том числе на экспорт, широкого ассортимента рыбной продукции, с условием создания новых рабочих мест и внесения инвестиций в размере 8,2 миллиона долларов.

Общая стоимость проектов, которые будут реализованы на территории кластера, превысит 217 миллионов долларов.

Производственные мощности будут вводиться в строй поэтапно, начиная с 2020 и по 2023 годы.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей