...

Туркменистан повысил акцизы на ввозимые алкоголь и табак

Бизнес Материалы 14 декабря 2018 17:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, в соответствии с которыми, изменены ставки акциза по отдельным видам товаров и продукции, сообщает Trend со ссылкой на обнародованный в местных СМИ документ.

На десять процентов были увеличены акцизы на импортную алкогольную продукцию. Ранее, акцизная ставка на пиво составляла 50 процентов от таможенной стоимости, но не менее 5 манатов за литр; алкогольные напитки до 20 градусов – 100 процентов, но не менее 25 манатов за литр; напитки свыше 20 градусов – 100 процентов, но не менее 40 манатов за литр.

Акцизная ставка на импортный спирт, используемый при изготовлении спиртных напитков, за исключением ввозимого для медицинских целей, а также государственными предприятиями, увеличилась на двадцать процентов.

Ввозимые в Туркменистан табачные изделия акцизы повысились на семнадцать процентов. До этого, акцизы на табак составляли 30 процентов, но не менее 2 долларов США за пачку.

Что касается местного производства, то ставка акциза на пиво, вина, крепкие спиртные и прочие алкогольные напитки также увеличилась на десять процентов. На аналогичный процент увеличиваются цены на алкоголь и в розничной продаже.

Отметим, что акцизная ставка на пиво ранее составляла10 процентов от стоимости; на вина и другие напитки крепостью до 20 градусов – 15 процентов; напитки крепостью 20-30 градусов – 30 процентов; напитки крепостью свыше 30 градусов –50 процентов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей