...

Торговая палата Германии ожидает увеличения поставок машин и оборудования в Азербайджан(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 декабря 2018 09:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Германо-азербайджанская внешнеторговая палата ожидает увеличения поставок машин и оборудования в Азербайджан, используемых для реконструкции нефтеперерабатывающего завода, сказал Trend исполнительный директор германо-азербайджанской внешнеторговой палаты Тобиас Бауманн.

"Больше всего из Германии импортируются механизмы и оборудование. Мы ожидаем, что этот спрос будет расти, поскольку с мая 2018 года импорт оборудования в Азербайджан для реконструкции нефтеперерабатывающих заводов освобожден от таможенных пошлин", - сказал Бауманн.

Директор подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан является крупнейшим и наиболее важным торговым партнером Германии на Южном Кавказе и шестым по величине поставщиком сырой нефти в страну.

"С недавним запуском Южного газового коридора (ЮГК) Азербайджан также стал ключевым стратегическим партнером Германии и Европы по диверсификации источников энергопоставок", - отметил Бауманн.

Что касается торговых связей, то, по словам директора, товарооборот между Азербайджаном и Германией вырос примерно на 80 процентов за первые десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Исполнительный директор также отметил, что бренд "Made in Germany" имеет отличную репутацию на азербайджанском рынке.

Напомним, что решением кабинета министров Азербайджана импорт оборудования в страну в рамках проектов реконструкции нефтеперерабатывающих заводов с 29 мая и до 31 декабря 2021 года освобождается от таможенных пошлин.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Германией в январе-октябре 2018 года составил 1,21 миллиарда долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 678,9 миллиона долларов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей