...

В Азербайджане изучается возможность выращивания спаржи в парниковых хозяйствах

Бизнес Материалы 18 января 2019 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане изучается возможность выращивания спаржи в парниковых условиях, сказал Trend пятницу директор аграрно-исследовательского центра при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Парвиз Гаджиев.

По словам Гаджиева, центром проведены исследования и изучены методы эффективного выращивания нетрадиционных видов сельхозпродукции.

«Есть ряд интересных продуктов, которые могут быть выращены в парниковых условиях. Один из них спаржа. Данный продукт сегодня пользуется большим спросом на рынке. Рыночная стоимость одного килограмма спаржи сегодня составляет примерно 10 манатов. Не исключено, что развертывание ее массового производства в стране, позволит предложить рынку продукт по максимально выгодной для потребителя цене», - сказал Гаджиев.

В ближайшее время, как сказал Гаджиев, подготовленные центром предложения будут представлены предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере парникового хозяйства.

«Мы изучаем те продукты, которые могли бы быть рентабельны для бизнеса. Не менее интересным, являются также новые сорта вишни, которые также могут быть выращены в парниковых условиях. Речь идет о достаточно быстрорастущих видах, которые позволят предпринимателям получить урожай не в конце мая, а в апреле, соответственно намного быстрее экспортировать их на рынки соседних стран», - сказал гаджиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей