...

Азербайджан и Болгария стремятся расширить сотрудничество во всех областях - посол(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 января 2019 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Болгария стремятся расширить сотрудничество во всех областях, для достижения более заметных результатов, сообщил в четверг Trend посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков.

Посол подчеркнул, что между странами уже налажено сотрудничество в области энергетики.

«Между Bulgargaz и SOCAR заключен договор по поставкам природного газа в Болгарию, начиная с 2020 года, и мы рассматриваем другие возможности для расширения сотрудничества в этой области», - отметил Янков.

Болгарский посол сказал, что существует огромный потенциал для развития торгово-экономических связей, сотрудничества в области транспорта и транзита товаров, в туризме, сельском хозяйстве, фармацевтике, науке и высоких технологиях и многих других областях.

Далее дипломат коснулся культурных связей и сотрудничества в области образования, добавив, что эти сферы необходимы для установления более тесных связей между народами Болгарии и Азербайджана.

«Во время визита министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Болгарию в октябре прошлого года был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере образования, и я надеюсь, что это даст новый импульс для развития этой важной области», - подчеркнул посол.

Янков выразил надежду, что все усилия, приложенные правительствами обеих стран, принесут желаемые результаты.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Болгарией в 2018 году составил 65,9 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 39,5 миллиона долларов. По сравнению с показателями предыдущего года, товарооборот между странами вырос на 43,2 процента.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей