...

Узбекские авиалинии могут получить право на провоз транзитных пассажиров из Грузии

Бизнес Материалы 8 февраля 2019 11:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан предложил Грузии предоставить "Узбекистон хаво йуллари" "пятую свободу воздуха", сообщает Trend со ссылкой на данные МИД.

Это предложение было озвучено в ходе 11-го раунда политических консультаций в Ташкенте между министерствами иностранных дел двух стран.

"Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (НАК) планирует в текущем году открыть рейс по маршруту "Ташкент-Тбилиси-Ташкент". В этой связи узбекская сторона поставила перед грузинской делегацией вопрос о возможном предоставлении НАК "пятой свободы воздуха", – отметили в пресс-службе МИД.

"Пятая свобода воздуха" – это право в отношении регулярных воздушных перевозок, предоставляемое одним государством другому, в соответствии с которым назначенный перевозчик имеет право выгружать и принимать на борт на территории страны-партнера пассажиров, почту и грузы, следующие из третьего государства или в него.

Так, например, "Узбекистон хаво йуллари" при гипотетических полетах по маршруту Ташкент-Тбилиси-Баку сможет высадить пассажиров в Тбилиси, а также принять здесь на борт пассажиров, направляющихся в Баку.

Для пассажиров наличие данного соглашения у авиаперевозчика интересно, прежде всего, недорогими авиабилетами, в данном случае из Тбилиси в Баку и обратно. В связи с тем, что часть пассажиров летит только до Тбилиси, у авиакомпании всегда есть свободные места на маршруте из Тбилиси в Баку, которые она старается максимально загрузить, применяя для этого сниженные цены.

Тэги:
Лента

Лента новостей