...

Германия поможет Азербайджану повысить качество грузоперевозок

Бизнес Материалы 11 февраля 2019 16:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Германо-азербайджанская внешнеторговая палата (AHK) поможет Азербайджану повысить качество профессионального образования, сказал Trend глава Департамента профессионального образования AHK Магнус Мюллер.

Глава департамента отметил, что это в первую очередь, означает включение частного сектора и компаний.

«Мы стараемся вовлечь частный сектор в профессиональное образование. У нас есть несколько текущих проектов, а также мы сотрудничаем с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ)», - сказал Мюллер.

Глава департамента отметил, что основная идея сотрудничества с GIZ состоит в том, чтобы повысить квалификацию людей, которые занимаются перевозкой и хранением продуктов, помочь им быстро и безопасно доставить быстропортящиеся продукты, в основном овощи и фрукты.

По словам Мюллера, сегодня разрабатывается учебная программа.

Далее глава департамента сказал, что первое, что он сделал после назначения на должность, выяснял, как работает местный рынок, для чего, как он отметил, была создана рабочая группа.

«Каждый второй месяц мы проводим встречи с компаниями-участницами, на которых обсуждаются соответствующие темы в этой области», - сказал Мюллер.

Глава департамента отметил, что в Германии создана очень хорошая система профессионального образования, но ее нельзя просто скопировать непосредственно в Азербайджан. Ведутся переговоры, чтобы создать в Азербайджане свою систему.

Мюллер также отметил, что в Азербайджане образование, в основном, ориентировано на теорию.

«Мы стараемся обеспечить переход к образованию, ориентированному на практику, так как в Азербайджане основной фокус делается на теорию, а не на практику», - сказал Мюллер.

Отметим, что Германия занимает одно из первых мест среди стран, в которых получают образование азербайджанцы.

Число азербайджанцев, обучающихся в высших учебных заведениях Германии на 2016/2017 учебный год, составило 240 человек.

За период от 2007 до 2017 года этот показатель был равен 1 974.

Начиная с 2010 года, между университетами и исследовательскими институтами Германии и Азербайджана подписано 23 документа.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей