...

От фармацевтики до производства ж/д вагонов: Какие новые предприятия могут создать Азербайджан и Россия?

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 15:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия, в рамках реализации дорожной карты, которая включает в себя планы до 2024 года, будут работать над созданием совместных производств по ряду направлений экономики, сказал Trend торговый представитель России в Азербайджане Эльдар Тлябичев.

По словам торгового представителя, стороны будут работать над созданием совместных предприятий в фармацевтической и нефтегазовой отрасли, а также организации совместного производства сельскохозяйственной техники и сборки автотехники.

Торгпред добавил, что также будут рассмотрены возможности создания производства железнодорожных вагонов и сервисных центров по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов.

«Сегодня видится перспективным сосредоточить наши общие усилия на создании совместных предприятий и на диверсификации наших экономик, и мы активно работаем в этом направлении», - сказал Тлябичев.

Далее торгпред сказал, что в целях дальнейшей реализации совместных проектов и промышленной кооперации в ближайшее время ожидается крупная бизнес-миссия российских промышленных компаний в Азербайджан.

Тлябичев также отметил, что в текущем году в России состоятся XXIII Петербургский международный экономический форум (6-8 июня) и V Восточный экономический форум во Владивостоке (4-6 сентября).

Торгпред добавил, что рассчитывает на участие азербайджанских партнеров в работе этих форумов.

Отметим, что Россия является стратегическим партнером Азербайджана. В 2017 году две страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений. Российская Федерация является одним из главных экономических и торговых партнеров Азербайджана. Нормативно-правовая база между странами насчитывает свыше 180 документов, в том числе свыше 50 - в сфере экономики.

За время сотрудничества российские инвестиции в экономику Азербайджана превысили 3,7 миллиарда долларов. Предприниматели из Азербайджана вложили в экономику РФ свыше одного миллиарда долларов.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в 2018 году составил 2,5 миллиарда долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 665,7 миллиона долларов. По сравнению с показателем предшествующего года товарооборот между странами вырос на 16,1 процента.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей