...

В Туркменистане готовятся к посеву хлопчатника

Бизнес Материалы 19 февраля 2019 13:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание, на котором был рассмотрен ход сельскохозяйственных работ, в том числе по подготовке к весеннему севу хлопчатника, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

Посевные работы начинаются обычно со второй половины марта. Глава государства обратил внимание на необходимость комплексного и ответственного подхода к организации предстоящей посевной кампании и, в целом, сезонных полевых работ, которые должны вестись согласно агротехническим нормам и срокам, на научной основе, сказано в опубликованной в газете статье. Хлопок составляет весомую часть экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

В этом году в стране под хлопчатник выделяется 550 тысяч гектаров, в общей сложности планируется собрать один миллион 50 тысяч тонн сырца. Разместить семена хлопчатника запланировано по регионам с учётом почвенно-климатических условий. Напомним, что в Туркменистане в 2019 году были повышены государственные закупочные цены на хлопок.

Одну тонну тонковолокнистого сорта хлопка государство будет закупать у арендаторов за 2000 туркменских манатов по сравнению с 1650 манатами ранее, средневолокнистого сорта по 1500 манатов по сравнению с 1144 манатами ранее. В будущем году Туркменистан установил план по сбору хлопка-сырья на уровне одного миллиона 250 тысяч тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей