...

Группа ВБ предложила стратегию модернизации экономики Узбекистана

Бизнес Материалы 19 февраля 2019 14:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан может обеспечить ориентированную на экспорт экономику при ведущей роли частного сектора, отмечается в новом совместном исследовании Международной финансовой корпорации (IFC) и Всемирного банка (ВБ), сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Этого можно достичь путем реформирования и модернизации перспективных отраслей национальной экономики, включая сферы гражданской авиации, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), химической промышленности и плодоовощеводства.

Всесторонний анализ частного сектора в Узбекистане, который впервые совместно провели в стране Всемирный банк и IFC, входящие в Группу Всемирного банка, предлагает стратегию создания рынков в этих отраслях, испытывающих значительные потребности в модернизации и инвестициях.

В отчете “Создание рынков в Узбекистане”, подготовленном в тесном сотрудничестве с заинтересованными сторонами в государственном и частном секторах, подчёркивается, что для привлечения инвестиций в эти отрасли, где в настоящее время доминируют государственные предприятия, потребуются системные реформы, нацеленные на развитие нормативно-правовой базой, усиление конкуренции и улучшение эффективности данных предприятий, а также усиление управленческого потенциала правительства в этих секторах.

Узбекистан долгое время оставался страной с централизованной плановой экономикой. Ситуация начала существенно меняться с 2016 года, когда был взят курс на более открытую, интегрированную и ориентированную на экспорт экономику, а также осуществление реформ, направленных на поддержку частного сектора со стороны государства.

“Системные реформы, улучшение инфраструктуры и усиление роли частного сектора в сочетании с богатством богатых природных ресурсов и благоприятными климатическими условиями и стратегическим расположением на перекрёстке Европы и Азии помогут Узбекистану превратиться в региональный центр торговли и инвестиций”, - отметила Джорджина Бейкер, вице-президент IFC по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Европе и Центральной Азии.

В исследовании рекомендуется дополнить трансформационные процессы в вышеуказанных отраслях макроэкономическими реформами в стране. Это позволит Узбекистану преодолеть сложности в вопросах экономического развития, связанных с занятостью населения, а также увеличением числа частных предприятий, экспортом и энергоэффективностью.

Как отметила региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук: “Группа Всемирного банка готова оказать содействие правительству Узбекистана в устранении барьеров, мешающих различным отраслям максимально раскрыть свой экономический потенциал. Финансовая и консультационная поддержка Группы Всемирного банка будет направлена на углубление реформ правительства с целью стимулирования притока инвестиций и модернизации экономики Узбекистана”.

В исследовании названы и другие отрасли со значительным потенциалом для создания устойчивых и хорошо оплачиваемых рабочих мест, а также ускорения развития в Узбекистане, включая транспортную инфраструктуру, банковско-финансовые услуги, туризм, розничные сети и производство продуктов питания.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей