...

Узбекистан и США намерены провести "Неделю американского бизнеса" в Узбекистане

Бизнес Материалы 27 февраля 2019 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс, прибывшую в страну для участия в очередном раунде узбекско-американских политических консультаций, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Приветствуя гостью, глава государства дал высокую оценку поступательному развитию двусторонних отношений, характеризующихся взаимным доверием и уважением.

Как было отмечено в ходе переговоров, между странами сегодня осуществляется активный диалог на разных уровнях, динамично развивается многоплановое сотрудничество по направлениям, представляющим взаимный интерес.

В этом контексте была отмечена важность эффективного задействования механизма политических консультаций для рассмотрения актуальных вопросов и перспектив углубления двустороннего взаимодействия.

"Было уделено важное внимание дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционно-технологического сотрудничества с ведущими компаниями и банками США. В этой связи особо подчёркнута необходимость продолжения практики проведения "Недели американского бизнеса", которая впервые была организована в октябре прошлого года в Ташкенте", – отметили в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам мирного урегулирования ситуации в Афганистане, активного вовлечения этой страны в региональное торгово-экономическое сотрудничество.

Элис Уэллс искренне поблагодарила за тёплый прием и передала приветствия от президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и госсекретаря США Майка Помпео.

Американский дипломат выразила удовлетворение итогами седьмого раунда политических консультаций, прошедших в столице Узбекистана. Она высоко оценила осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы, направленные на модернизацию экономики, развитие гражданского общества и совершенствование государственного управления.

Была подтверждена твёрдая приверженность США дальнейшему углублению и расширению многопланового партнёрства между двумя странами.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей