...

Туркменистан создает в пустыне рыболовецкое хозяйство

Бизнес Материалы 1 марта 2019 09:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местное акционерное общество открытого типа «Хазар балык», являющееся членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), планирует организовать в Каракумах рыболовецкое хозяйство, сообщает Trend со ссылкой на газету "Ватан".

При искусственном озере "Алтын Асыр" (Золотой век) будут созданы бригады, оснащённые специальными сейнерами для промыслового вылова сазана, судака, белого амура, щуки.

На втором этапе намечено сооружение промышленных инкубаторов для разведения различных видов рыбы, холодильных установок для хранения улова и сортировки готовой рыбной продукции.

В статье сказано, что уже сегодня в этом озере обитает около 25 видов рыб. В их числе традиционные для массового вылова сазан, лещ, плотва, жерех, белый амур, сом, судак, карась, туркестанский и аральский усач, белый и пёстрый толстолобик, щука, чехонь, змееголов.

Ранее сообщалось, что первая очередь проекта была сдана в эксплуатацию в 2009 году. Данный проект оценивается в несколько миллиардов долларов.

Отметим, что коллекторно-дренажные стоки, образующиеся в пределах Марыйского, Ахалского и Балканского областей раньше скапливались в низинах каракумских песков, затапливая и сокращая, помимо прочего, пустынные пастбища. Туркменские ученые полагают, что создание в Каракумах крупного искусственного водоема улучшит мелиоративное состояние орошаемых площадей Туркменистана, повысит продуктивность земледелия и предотвратит засоление почвы.

Согласно первоначальным планам, общая емкость нового водоприемника составит 132 миллиарда кубических метров, а площадь водной поверхности - около двух тысяч квадратных километров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей