...

Помидоры стали причиной инфляции в Узбекистане

Бизнес Материалы 2 марта 2019 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В феврале 2019 года лидером по росту цен в Узбекистане стала плодоовощная продукция. Именно этот фактор привел к общему росту инфляции в потребительском секторе на уровне 1,6 процента, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

В последний месяц зимы продовольствие подорожало на два процента относительно января. Стоимость фруктов и овощей выросла на четыре процента. В частности, помидоры прибавили в цене 12,5 процента, огурцы – 9,5 процента, арбузы – 7,1 процента, дыни – шесть процентов, груши и виноград – 5,5 процента, яблоки – 3,1 процента. На вторую позицию Госкомстат поместил общественное питание, стоимость которого в среднем повысилась на 3,3 процента. Почти достигла этого показателя молочная продукция, расположившаяся на третьем месте.

Аналитики статистического ведомства также отметили заметный рост цен на мясную продукцию, особенно на различные виды колбас, и на спиртные напитки. Инфляция в последней категории товаров связана с повышением ставки акцизного налога на производимый в Узбекистане алкоголь.

В годовом выражении среди продуктов питания больше всего подорожал рис – на 56,2 процента. Также в числе драйверов инфляции хлебопродукты (28,3 процента), мясо (19,5 процента), общественное питание (18,7 процента) и молочная продукция (15,6 процента).

Непродовольственные товары подорожали в феврале на 1,5 процента. Резко выросли цены на устройства связи – на 9,5 процента за месяц. На 5,8 процента увеличилась стоимость основных бытовых товаров и электроприборов, на 5,7 процента – моющих средств. Подчеркивается, что цены на автомобильное топливо снизились, правда, всего на 0,1 процента. В частности, на один процент подешевел пропан. По сравнению с показателями февраля 2018 года непродовольственные товары возросли в цене на 10,7 процента.

Самый незначительный вклад в ускорение темпов инфляции внесли услуги, подорожавшие в феврале текущего года в среднем на 0,8 процента. Здесь тройка лидеров выглядит следующим образом: бытовые услуги – 3,5 процента, услуги по отдыху – 1,9 процента и услуги по спорту – 1,4 процента. Традиционно повысились тарифы на проезд в общественном транспорте, но всего на 0,2 процента. В годовом выражении первенство по росту стоимости принадлежит услугам жилищно-коммунального хозяйства – они подорожали на 24,9 процента.

По данным Госкомстата, в январе инфляция в Узбекистане составила 1,5 процента. Наибольший вклад в повышение потребительских цен внесли продукты питания – рост средних цен составил 1,8 процента. Непродовольственные товары подорожали на 0,5 процента. Такая же динамика зафиксирована и в сфере услуг. Аналитики выделили резкое повышение стоимости туристических услуг. В частности, поездки в Самарканд подорожали на 26,3 процентов.

В январе министр финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров заявил, что в ведомстве не видят никаких оснований для резкого скачка цен. По его мнению, инфляция в 2019 году останется на уровне 2018 года. В прошлом году общая инфляция составила 14,3 процента.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей