...

Илир Мета: Проведение албано-азербайджанский бизнес-форума усилило бы двустороннее экономическое сотрудничество(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 5 марта 2019 16:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проведение албанско-азербайджанского бизнес-форума усилило бы двустороннее экономическое сотрудничество. Об этом сказал в частности Президент Албании Илир Мета в эксклюзивном интервью Trend.

«Я уверен, что проведение албанско-азербайджанского бизнес-форума в Тиране или в Баку, с участием представителей деловых кругов двух стран в таких приоритетных областях, как энергетика, инфраструктура, туризм и производство, послужило бы укреплению экономического сотрудничества за счет реализации совместных проектов и инвестиций», - сказал Илир Мета, говоря о путях укрепления экономических связей двух стран.

Глава государства отметил, что Албания и Азербайджан достигли полного взаимопонимания по всем вопросам.

«Несомненно, возможности двустороннего, а также многостороннего сотрудничества действительно огромны и еще недостаточно изучены. Я думаю, что потенциал действительно очень велик», - сказал Илир Мета.

Президент Албании отметил, что в настоящее время ключевым аспектом двусторонних экономических отношений считается сотрудничество в энергетической сфере.

«У нас очень хорошее и тесное сотрудничество в рамках проекта Трансадриатического трубопровода, который окажет большое влияние на сферу энергетики Европы и позволит обеспечить регион альтернативным источником газа. Конечно, кроме энергетической сферы, я уверен, что экономическое сотрудничество может быть распространено и на другие области, такие как туризм, где Албания является одной из наиболее привлекательных стран на Балканах, но также и на другие области, представляющие взаимный интерес. Наряду с энергетикой и туризмом мы рассчитываем привлечь инвестиции в дорожную инфраструктуру, строительство аэропортов, а также железнодорожную инфраструктуру», - сказал Илир Мета.

Как отметил глава государства, еще одним важным сектором, обеспечивающим более 20 процентов ВВП Албании, является сельское хозяйство, которое обладает высоким экспортным потенциалом, особенно в сфере переработки аграрной продукции.

«Будучи страной с наиболее молодым населением в Европе, с большим числом образованных молодых специалистов, в Албании динамично развивается сектор финансовых услуг и ИКТ, обладающих внушительным потенциалом для привлечения иностранных инвестиций. Промышленный сектор также является довольно привлекательным, особенно учитывая создание свободных экономических зон и промышленных зон и выгодное географическое положение Албании в качестве точки входа на рынок ЕС», - добавил Илир Мета.

Необходимо активизировать двусторонние контакты, причем не только на политическом или дипломатическом уровне, но, прежде всего, между деловыми кругами обеих сторон, с тем, чтобы лучше изучить возможности для взаимных инвестиций, которые затем быстро приведут к увеличению объемов торговли между двумя странами, отметил президент Албании.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей