...

Реструктуризация кредитов в Азербайджане направлена на поддержку бедных слоев населения - региональный директор ВБ(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 марта 2019 11:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реструктуризация кредитов в Азербайджане, которые подорожали после девальвации, направлена на поддержку бедных слоев населения.

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Мерси Тембон.

Региональный директор отметила, что девальвация и экономический кризис, в основном, затрагивают бедные слои населения и правительство должно делать все возможное для того, чтобы помочь им.

«Правительство должно служить народу и делать все во благо народа. И если люди в беде, правительство должно им помочь», - сказала Тембон.

Далее региональный директор отметила, что основной целью Всемирного банка является борьба с бедностью.

«Если у правительства есть какие-то планы для решения этой проблемы, мы всегда готовы помочь и поддержать», - отметила Тембон.

По словам регионального директора ВБ, эта реструктуризация затрагивает самые бедные слои населения.

«Те кредиты, которые они взяли, поставили их в еще более затруднительное положение. Эта реструктуризация поможет облегчить их ситуацию», - сказала Тембон.

Региональный директор отметила, что для сокращения уровня бедности нужны также и другие меры.

«Нужно создавать благоприятные условия для развития предпринимательства, чтобы люди сами могли справляться с экономическими трудностями. Я хочу, чтобы все люди имели предпринимательский дух», - сказала Тембон.

Региональный директор подчеркнула, что в мировой практике тоже, как и в Азербайджане, основной акцент, в таких случаях, делается на людей с низким уровнем дохода.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 февраля подписал указ о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц.

В рамках указа предусматривается выплата компенсаций для граждан, чья кредитная нагрузка возросла в результате девальвации маната в феврале и декабре 2015 года. Указ также создает возможности для реструктуризации на льготных условиях как долларовых, так и манатных кредитов с просрочкой больше 360 дней.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Группе Всемирного банка в 1992 году. За этот период банк выделил кредиты на реализацию свыше 50 проектов в стране на сумму свыше трех миллиардов долларов. В настоящее время реализуются еще семь проектов на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Israfilbekova

Тэги:
Лента

Лента новостей