...

Экс-президент: У Латвии и Азербайджана огромный потенциал для развития экономического сотрудничества(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 марта 2019 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Азербайджан и Латвия обладают огромным потенциалом для дальнейшего развития экономического сотрудничества, сказала Trend бывший президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга.

«Азербайджан является важным партнером Латвии на Южном Кавказе. В июне 2017 года Латвия и Азербайджан подписали декларацию о стратегическом партнерстве, тем самым, подняв отношения на новый качественный уровень», - отметила экс-президент Латвии.

Вике-Фрейберга сказала, что Латвия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном по наземному транспортному сообщению между Азией, Центральной Азией, черноморскими странами и Северной Европой.

«Мы рады, что Азербайджан решил открыть свой Торговый дом в Риге в 2018 году для укрепления торгово-экономических связей с Латвией. Мы были бы рады видеть азербайджанские фрукты и овощи в наших супермаркетах», - отметила экс-президент Латвии.

Вике-Фрейберга добавила, что в апреле текущего года Латвию посетит азербайджанская бизнес-делегация с целью увеличения экспорта продуктов в Латвию.

«Мы постоянно призываем предпринимателей искать новые экспортные рынки и надеемся, что для азербайджанского покупателя будет доступно больше латвийской продукции, начиная от электронного оборудования и заканчивая косметикой», - сказала Вике-Фрейберга.

Отметим, что в прошлом году товарооборот между Латвией и Азербайджаном достиг 19,84 миллиона евро, что более чем на 20 процентов больше по сравнению с 2017 годом. Азербайджан в основном импортировал из Латвии продукты питания, строительные материалы, изделия из древесины, химическую и фармацевтическую продукцию.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей