...

Компания из ОАЭ может заняться добычей и переработкой углеводородов в Узбекистане

Бизнес Материалы 13 марта 2019 12:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Mubadala (ОАЭ) обсудила сотрудничество с Узбекистаном в сфере геологоразведочных работ, добычи и глубокой переработки углеводородов в ходе третьего заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекистанские СМИ.

Делегацию ОАЭ возглавил министр экономики Султан бин Саид Аль-Мансури. В состав делегации вошли представители государственных структур и крупнейших компаний ОАЭ, широко представленных на международном рынке.

Сопредседателем на заседании от Узбекистана был заместитель премьер-министра Эльёр Ганиев.

Для обсуждения дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества в Ташкент прибыли представители Фонда развития Абу-Даби, национальной нефтяной компании Абу-Даби "ADNOC”, компании Masdar, специализирующейся в сфере возобновляемых источников энергии и устойчивого развития городов, представители инвестиционной компании Mubadala Investment Company и авиакомпании Flydubai.

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о текущем положении двустороннего сотрудничества, отметили потенциальные точки роста в развитии стратегического партнёрства между Узбекистаном и ОАЭ и подтвердили свои намерения в рамках подписанных соглашений по итогам совместного бизнес-форума, прошедшего в октябре 2018 года.

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение дальнейших шагов по расширению инвестиций и формирование инвестиционного портфеля совместной инвестиционной компании, учредителями которой выступают Фонд развития Абу-Даби и Фонд реконструкции и развития Узбекистана.

Особое внимание было уделено расширению номенклатуры поставляемой продукции и увеличению объемов двусторонней торговли.

По итогам мероприятия был подписан протокол третьего заседания совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству между Узбекистаном и ОАЭ.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей