...

В Туркменистане приступили к посеву хлопчатника

Бизнес Материалы 25 марта 2019 13:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане к посевной приступили хлопкоробы Ахалского, Балканского, Лебапского и Марыйского велаятов (областей), сообщает Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды страны.

27 марта к ним присоединятся земледельцы Дашогузского велаята. В этом году в стране под хлопчатник выделяется 550 тысяч гектаров, намечено собрать один миллион 50 тысяч тонн сырца. Впервые к его возделыванию на 25 тысячах 567 гектарах земли приступят частные производители сельхозпродукции, получившие участки из специального земельного фонда. Отметим, что на будущий год Туркменистан установил план по сбору хлопка-сырья на уровне одного миллиона 250 тысяч тонн.

Кроме того, в октябре 2018 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил прекратить продажу хлопкового волокна в зарубежные страны. Хлопок составлял ранее весомую статью экспорта Туркменистана и на данном этапе является востребованным сырьем для динамично развивающейся в стране текстильной индустрии. До недавнего времени внутри страны перерабатывалось до 70 процентов выращиваемого сырья.

Текстильная индустрия Туркменистана представлена широким экспортным ассортиментом – от хлопкового волокна и пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий, которые производят крупнейшие в Центральной Азии комплексы, расположенные в столице и во всех регионах страны. Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной и джинсовой одежды, выпускаемые под всемирно известными торговыми марками IKEA, Puma, Wal-Mart, Lidl, Bershka, Pool&Bear, River Island, Costco.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей