...

Туркменистан намерен привлечь японские технологии в области водопользования

Бизнес Материалы 25 марта 2019 14:02 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана в ходе визита в Японию планирует обсудить вопросы сотрудничества в области внедрения современных технологий водопользования, сообщает Trend со ссылкой на данное ведомство.

Состоится серия встреч с руководством ряда государственных структур и крупных японских корпораций, в том числе министерства экономики, торговли и промышленности, компаний, финансовых и банковских учреждений.

Ожидается, что во время встреч речь пойдет о создании в Туркменистане водных запасов и наращиванию возможностей водохранилища «Garaşsyzlyk», расположенного на территории Лебапского велаята (области), что позволит улучшить водоснабжение посевных угодий страны.

Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. В Туркменистане существует проблема экологии Арала, что наиболее заметно отразилось в северном регионе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, с деградацией земель и опустыниванием.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей