...

Узбекистан получит роботизированные грузовики из Беларуси

Бизнес Материалы 25 марта 2019 16:36 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Навоийский горно-металлургический комбинат и "Узбекуголь" в ближайшие три месяца получат 20 новейших роботизированных грузовиков Белорусского автомобильного завода, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Цифровизацию грузовиков проведет ведущий российский разработчик и поставщик роботизированных систем для горнодобывающей промышленности ВИСТ ("дочка" ГК "Цифра").

На данный момент основными потребителями роботизированных и цифровых систем в горнодобывающей отрасли в Узбекистане являются Навоийский горно-металлургический комбинат и Алмалыкский горно-металлургический комбинат, а также "Узбекуголь". Они же главные потребители промышленного транспорта, в частности грузовиков "Белаз".

Устанавливаемая автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом "Карьер" позволяет повысить производительность экскаваторно-автосамосвального комплекса на 5-15 процентов. Сокращение затрат на эксплуатацию техники достигает восьми процентов. При этом снижение затрат за счет экономии топлива составляет 5-10 процентов. Длительность нетехнологических простоев сокращается до 80 процентов.

Система позволяет экономить в среднем 1,3 миллиона долларов в год предприятиям с объемом добычи от 10 миллионов тонн. Систему уже используют на более чем 70 карьерах.

(Автор: Фахрит Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей