...

Золото и энергоносители доминируют в структуре товарного экспорта Узбекистана

Бизнес Материалы 27 марта 2019 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Золото, а также энергоносители и нефтепродукты по итогам двух месяцев 2019 года по-прежнему доминируют в структуре узбекского товарного экспорта, сообщает Trend в среду со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

На эти товарные позиции (золото - 1231,4 миллиона долларов, энергоносители - 485,3 миллиона долларов) приходится более 56 процентов общего экспорта Узбекистана, который составил немногим более 3 миллиардов долларов.

Статведомство отмечает, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года существенных изменений в структуре экспорта не произошло.

Официальная статистика зафиксировала, что экспорт золота в январе-феврале текущего года незначительно снизился – на 59 миллионов долларов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Экспорт природного газа увеличился втрое, составив 446 миллионов долларов. Главным покупателем стал Китай, закупивший энергоносителей и нефтепродуктов из Узбекистана на 243,3 миллиона долларов и увеличивший закупки в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Золото и энергоносители «вытянули» экспорт Узбекистана в 2018 году, благодаря чему был значительно улучшен торговый баланс страны. В прошлом году экспорт золота превысил 2,9 миллиарда долларов, энергоносителей - 2,6 миллиарда - почти 40 процентов общего экспорта Узбекистана.

Эксперты Госкомстата отмечают, что развитие внешнеторговых связей Узбекистана осуществляется на основе реальных потребностей национальной экономики, находящейся в процессе осуществления рыночных реформ. В то же время она нацелена на интеграцию Узбекистана в мировую экономику.

Как отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в послании парламенту, поставлена цель в 2019 году увеличить объем экспорта на 30 процентов.

Глава государства подчеркнул, что для этого Узбекистан должен перейти на экспортоориентированную экономику, сформировать на внутреннем рынке конкурентную среду.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей