...

"Узбекнефтегаз" обсудил с "ВТБ Капитал" подготовку к получению международного корпоративного рейтинга

Бизнес Материалы 2 апреля 2019 14:09 (UTC +04:00)
"Узбекнефтегаз" и российский инвестбанк "ВТБ Капитал" обсудили вопросы финансового сотрудничества в ходе встречи в Ташкенте
"Узбекнефтегаз" обсудил с "ВТБ Капитал" подготовку к получению международного корпоративного рейтинга

БАКУ /Trend/ - Руководство "Узбекнефтегаза" и делегация российского инвестбанка "ВТБ Капитал" обсудили вопросы финансового сотрудничества в ходе встречи в Ташкенте, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу узбекской компании.

В повестку дня вошло обсуждение вопросов подготовки повышения прозрачности деятельности АО "Узбекнефтегаз" в соответствии с международными требованиями и корпоративными принципами ведения бизнеса.

Представителям российского банка рассказали о проводимой "Узбекнефтегазом" системной подготовке к получению международного корпоративного рейтинга от ведущих мировых рейтинговых агентств. Отмечено, что данный процесс является многостадийным, требующим наличия финансовой отчетности по международным стандартам, проведения независимого подсчета и аудита запасов углеводородов, определения справедливой стоимости активов и инвестиций, а также подготовки и аудита консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам.

В рамках встречи с представителями инвестиционного банка АО «ВТБ Капитал» были обсуждены и другие вопросы. Зарубежной стороне рассказали о преимуществах и условиях инвестирования в нефтегазовый сектор Узбекистана, а также обозначили конкретные направления для взаимовыгодного сотрудничества.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в январе 2018 года поручил руководству "Узбекнефтегаза" ускорить работу по получению кредитного рейтинга компании и выходу на зарубежные рынки. Тогда же компания сообщила, что подписала мандатный договор о назначении "Газпромбанка" одним из двух глобальных координаторов и собукраннеров дебютного выпуска еврооблигаций "Узбекнефтегаза" на международных рынках капитала.

Мощности АО "Узбекнефтегаз" сейчас позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год. Согласно данных официальной статистики, добыча нефти в Узбекистане в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 8,2 процента - до 746,4 тысячи тонн, природного газа — выросла на 6,1 процента - до 59,842 миллиарда кубометров.

Следует отметить, что "ВТБ Капитал" занимает лидирующие позиции в рейтингах и активно ведет работу на международных рынках капитала. Инвестиционный банк принял участие более чем в 830 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в экономику России и стран СНГ инвестиции на сумму свыше 290 миллиардов долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей