...

Узбекистан выставит на продажу акции крупного стекольного завода

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 19:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Стекольный завод Узбекистана АО “Кварц” собирается выставить на продажу пять процентов акций предприятия, сообщает Trend со ссылкой на Kursiv.kz.

После первичного размещения акций (IPO) АО «Кварц» сделки с акциями предприятия в общем количестве составляет больше 30-40 процентов.

“Если на момент выхода на биржу акции данного эмитента торговались по цене 3,5 тысячи сумов, то сейчас они выросли до 6,9 тысячи сумов”, - отметил глава Республиканской фондовой биржи “Тошкент” Бекзод Усмонов.

Напомним, что четвертого апреля 2018 года АО «Кварц» провело первое IPO. Тогда компания привлекла 7,5 миллиарда сумов, разместив 2,4 миллиона ценных бумаг. Согласно утвержденному плану, государство намерено поэтапно продать 20 процентов акций. В июне 2019 года путем проведения вторичного размещения акций (SPO) будет продано еще пять процентов акций предприятия.

По словам председателя правления АО «Кварц» Акмаля Пулатова, в 2018 году рыночная капитализация компании по отношению к биржевой котировке составила 270 миллиардов сумов, а в текущем году планируется повысить данную отметку до 361,7 миллиарда сумов. Чистая выручка предприятия в 2018 году составила 299,1 миллиарда сумов, к 2023 году планируется увеличить данный показатель более чем в два раза.

Чистая прибыль предприятия в 2018 году составила 82 миллиарда сумов против 88,2 миллиарда сумов по итогам 2017 года. Компания занимает 95 процентов местного рынка в сфере продажи стеклянных банок, 60 процентов рынка по продажам листового стекла, а также 50 процентов рынка по продажам стеклянных бутылок.

Сейчас компания строит новый стекольный завод по производства флоат-стекла, стоимостью 70,2 миллиона долларов, причем эта работа идет без остановки производства на основном предприятии. Завод будет сдан в эксплуатацию в марте-апреле 2020 года, что удвоит объем производства с нынешних 10,1 миллиона квадратных метров стекольной продукции до 20,2 миллиона квадратных метров. Кроме того, у предприятия есть планы по выпуску краткосрочных облигаций.

АО «Кварц» — одно из ведущих предприятий в Центральной Азии (создано в 1975 году). Основной деятельностью АО «Кварц» является: выпуск стеклянных банок, бутылок, стекла листового полированного, цветного и стекол для автомобильной промышленности, а также изготовление закаленного стекла. Стекольный завод был акционирован в 1995 году, а с 1996 года начался выпуск листового стекла. Продукция компании экспортируется на рынки соседнего Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Крупнейшими акционерами АО «Кварц» являются государство в лице Центра по управлению государственными активами с долей 71,15 процента и АО «Узстройматериалы» с долей 23,63 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей