...

В Казахстане резко сократилось производство стали

Бизнес Материалы 23 апреля 2019 15:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - За I квартал текущего года производство нерафинированной стали в Казахстане сократилось на 2,7 процента по сравнению с первым кварталом 2018 года и составило 1,1 миллиона тонн, сообщает Trend со ссылкой на energyprom.kz .

Карагандинская область обеспечила 965 тысяч тонн или 85 процентов от общего производства. При этом объем производств по области сократился на 3,7 процента за год.

При общем спаде выпуска нерафинированной стали производство нелегированной стали сократилось на 2,7 процента, тогда как легированной — сразу на 32 процента.

Выпуск плоского проката из стали уменьшился сразу на 48 процентов.

Выросло лишь производство стержней и прутков из нелегированной стали (на 34,3 процента за год) и ребристых листов из неё же (на 13,7 процента).

В регионе Караганда работает АО «АрселорМиттал», которое является мировым лидером по производству стали и занимает ведущие позиции на основных металлургических рынках мира, включая такие отрасли, как автомобилестроение, строительство, производство бытовой техники и упаковки.

Осенью 2018 года на крупнейшем металлургическом заводе Казахстана — комбинате «АрселорМиттал Темиртау» — произошла авария, в результате которой были повреждены кислородопровод, азотопровод, водородопровод, трубопровод сжиженного газа и трубопровод сжатого воздуха. Из-за гидродинамического удара большой силы были повреждены несколько трубопроводов, расположенных на одной эстакаде.

Предприятие сразу перевели в режим работы на пониженных мощностях.

Заметим, что производство стали в 2018 году сократилось на 14,8 процента в сравнении с предыдущим годом.

Поставки на внешние рынки в секторе также ушли в минус.

Так, экспорт плоского проката из железа, нелегированной, легированной и нержавеющей стали за первые два месяца сократился на 62 процента в тоннах и на 63,8 процента — в денежном выражении.

Основной импортёр плоского проката — Россия (101 тысяча тонн, минус 53,8 процента за год).

Экспорт прутков из железа, нелегированной, легированной и нержавеющей стали тоже сократился: на 37,7 процента в тоннах и на 41,9 процента — в денежном выражении.

Основной импортёр — Беларусь (20,8 тысячи тонн, минус 9,5 процента за год).

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей