...

Китайская корпорация создаст текстильные кластеры в двух узбекских регионах

Бизнес Материалы 25 апреля 2019 21:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Ассоциация "Узтекстильпром" организовала визит китайской корпорации Jinsheng group в Узбекистан, в рамках которого достигнута договоренность о создании хлопково-текстильных кластеров в Кашкадарьинской и Ташкентской областях, сообщает в четверг Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Jinsheng group - это группа промышленных компаний, специализирующихся в текстильном производстве, машиностроении и других сферах промышленности. В структуру группы входят 77 компаний и предприятий, расположенных в Германии, Швейцарии, КНР и других странах.

По итогам переговоров руководство китайской корпорации выразило готовность в проработке реализации нового проекта создания в 2019-2022 годах хлопково-текстильного кластера в Кашкадарьинской и Ташкентской областях на территории около 40 тысяч гектаров орошаемых земель для выращивания хлопка сырца.

Также компания выразила готовность в проекте по созданию индустриального парка в Ташкентской области с привлечением 300 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций и созданием более 1000 рабочих мест.

Стоит отметить, что в 2016-2017 годах за счет освоения 109 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций китайской корпорацией реализован первый этап проекта по созданию современного текстильного производства в Кашкадарьинской области и создан высокотехнологичный текстильный комплекс в Кашкадарьинской области ("ЛТ Текстиль"), с созданием 700 рабочих мест.

На данный момент Jinsheng Group реализуется второй и третий этап на общую сумму 100 миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию планируется в первом квартале 2020 года, с общей мощностью производства 15 тысяч тонн смесовой пряжи и 10 миллионов квадратных метров тканей.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей