...

Еще четыре казахских сельхозпредприятия получат право поставлять продукцию в Китай

Бизнес Материалы 27 апреля 2019 00:07 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Китай согласовали ветеринарный сертификат на экспорт мяса и мясной продукции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Документ включает требования по говядине и баранине, предъявляемые китайской стороной при импорте мяса.

В ведомстве отметили, что ветеринарные инспекторы из Китая осмотрели мясоперерабатывающие предприятия Казахстана. "Ожидается включение четырех казахстанских производств в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР", - сообщили в минсельхозе, добавив, что пять казахстанских компаний уже включены в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР и экспортировать баранину.

Кроме того, между минсельхозом Казахстана и Главным таможенным управлением Китая подписан Протокол по фитосанитарным требованиям к муке. В подписанном протоколе согласованы обновлённые требования к сырью (зерну) и готовой продукции (пшеничную муку).

"В процессе согласования требований казахстанской фитосанитарной службой проинспектированы на соответствие вышеуказанным требованиям 30 мукомольных предприятий Казахстана. Ожидается их включение в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР, под гарантию Комитета государственной инспекции в АПК", - отметили в пресс-службе.

Экспорт казахстанской муки в 2018 году составил 34000 тонн на сумму 8,4 миллиона долларов.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей