...

Узбекистан продает госдоли в предприятиях нефтегазовой и энергетической сферы

Бизнес Материалы 30 апреля 2019 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан выставил на продажу государственные доли в 29 крупнейших промышленных предприятиях и финансовых структурах, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Среди них такие гиганты, как "Кызылкумцемент" (35,9 процента акций), "Кварц" (74,9 процента), Coca-cola Uzbekistan (57 процента), АО «Фергана азот» (48,05 процента), Кунградский содовый завод (51 процент), Дехканабадский содовый завод (свыше 51 процента), Ангренская ТЭС (99 процентов), Ново-Ангренская ТЭС (99,5 процента) и многие другие.

Помимо этого, на продажу выставили 25 процентов акций в страховой компании АО «Кафолат», от 51 процента до 84,5 процента госакций в шести масложировых предприятиях и от 51 процента до 71 процента госакций 2 заводов по выпуску алкогольной продукции.

Выставлены на продажу госдоли и в восьми предприятиях нефтегазовой отрасли.

Оценка пакетов акций будет осуществляться авторитетными международными оценочными компаниями в соответствии с общепринятыми международными стандартами оценки. Отбор оценщиков произойдет по прямым договорам на основе наилучших предложений с оплатой их услуг за счет хозяйственных обществ, акции которых подлежат реализации.

Ранее по постановлению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева был утвержден перечень государственных пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ, предлагаемых для реализации инвесторам, в том числе иностранным.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей