...

Казахстан, другие страны ЕАЭС и Иран создали временную зону свободной торговли

Бизнес Материалы 11 мая 2019 12:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой, сообщает в субботу Trend со ссылкой на сайт президента.

Трехгодичное соглашение дает возможность казахстанским экспортерам ввозить на иранский рынок по льготным тарифам говядину и баранину, бобовые культуры, растительные масла, макароны и кондитерские изделия, стальной прокат, рельсы, аккумуляторы, арматуру, трубы.

В свою очередь участницы-страны ЕАЭС снизят импортные пошлины по 502 товарам. Среди них – фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, кондитерские изделия, посуда, моющие средства, ковры, изделия из пластмассы.

Одобренное сенаторами соглашение вступит в законную силу через 60 дней после завершения процедур по его ратификации.

В течение года после ратификации этого соглашения страны ЕАЭС и Иран начнут переговоры по постоянному соглашению о зоне свободной торговли.

Объем взаимной торговли Казахстана с Ираном в прошлом году составил 516,3 миллиона долларов, из них 82,6 процента составил казахстанский экспорт в Иран. Основные экспортные товары – это ячмень, стальной прокат, семена рапса и баранина.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей