...

Вице-премьер: Увеличение импорта в Азербайджан обусловлено ростом покупательной способности населения

Бизнес Материалы 15 мая 2019 15:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане инфляция не так высока, как утверждает оппозиция
Вице-премьер: Увеличение импорта в Азербайджан обусловлено ростом покупательной способности населения

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане инфляция не так высока, как утверждает оппозиция.

Как сообщает в среду Trend, об этом журналистам сказал вице-премьер Али Ахмедов.

По его словам, в Азербайджане нет такого уровня инфляции, о котором заявляет оппозиция:

"С началом летнего сезона наблюдается снижение цен на продукты питания, которое будет продолжаться и впредь. Рост импорта, между тем, говорит о том, что увеличивается покупательная способность населения”.

Вице-премьер подчеркнул, что в последнее время в Азербайджане существенно увеличился объем экспорта: "В Азербайджане объем экспорта значительно превышает импорт, сальдо положительное. Считаю это позитивной тенденцией. Рост импорта объясняется последними повышениями зарплат, пенсий и пособий. Бизнес же реагирует на спрос, увеличивая объем импорта”.

Ахмедов добавил, что развитие частного предпринимательства связано с ростом числа людей, обеспеченных работой: "Развитие частного сектора подразумевает развитие экономики. Это позитивно повлияет и на развитие культуры и искусства, охраны окружающей среды. Во всем мире крупные компании выделяют крупные средства на науку, культуру, образование. Неправильно все взваливать на государство. Предприниматели, бизнесмены должны активно участвовать в решении проблем, волнующих людей. Они должны вносить свою лепту в дело поддержки нуждающихся, развитие науки и образования. Я считаю, что наш частный бизнес не должен игнорировать эти вопросы".

Отметим, что в январе-апреле 2019 года объем импорта составил 4,55 миллиарда долларов, что на 50,3 процента больше, чем по итогам аналогичного периода 2018 года. Доля госсектора в импортных операциях составила 1,78 миллиарда долларов, частного – 2,52 миллиарда долларов, физических лиц – 248,5 миллиона долларов.

Наиболее популярными товарами, импортируемыми Азербайджаном за отчетный период, стали различные машины и механизмы, транспортные средства и запчасти к ним, черные металлы и изделия из них, пшеница, пластмасса и изделия из нее. Список ТОП-5 импортируемых Азербайджаном товаров по суммарной стоимости

(Автор: Айшам Рустамова. Текст: Ровшан Гусейнов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей